Al via i Giochi Paralimpici di Rio 2016

on . Postato in Sport
Alcuni degli atelti che parteciperanno alle Paralimpiadi di Rio 2016

C'è grande attesa per i Giochi Paralimpici di Rio de Janeiro che inizieranno questo mercoledì 7 settembre. Sono già un milione i biglietti venduti per assistere agli eventi delle prossime settimane, con il tutto esaurito registrato per le gare di nuoto, atletica e basket in carrozzina.

Fra gli atleti che rappresenteranno i colori azzurri dell’Atletica leggera ci sarà anche Arjola Dedaj, atleta delle Fiamme Azzurre convocata dalla FISPES per effetto della redistribuzione delle slot tra i vari Comitati Paralimpici Nazionali in seguito alla decisione di IPC di sospendere la Russia dalla partecipazione ai Giochi.
La sprinter e saltatrice non vedente, bronzo nei 200 e nel lungo T11 agli Europei di Grosseto dello scorso giugno, si è unita così alla rosa dei 12 Azzurri partiti per il Brasile insieme a tutta la delegazione italiana.

Florinda Trombetta - socia del Gruppo sportivo dilettantistico non vedenti di Milano - farà parte dell’equipaggio di canottaggio per disabili (para-rowing).
Florinda, alla sua seconda Paralimpiade dopo Londra 2012, sarà in equipaggio con Valentina Grassi, Luca Lunghi, Tommaso Schettino e il timoniere Giuseppe (Peppiniello) di Capua nella categoria “4 con LTA MIX”.
Fra gli atleti italiani con disabilità visiva convocati ai Giochi Paralimpici di Rio ci saranno anche Assunta Legnante (già oro nel lancio del peso a Londra 2012) e Cecilia Camellini, una delle stelle del nuoto mondiale con trenta titoli italiani individuali e due ori alle olimpiadi di Londra 2016.

L'altra socia del gruppo sportivo milanese che è partita per Rio si chiama Martina Rabbolini. Ha 18 anni e detiene il record italiano dei cento metri rana. Possiede la grinta e la determinazione dei grandi campioni e la convocazione alle paralimpiadi dalla Nazionale è già la realizzazione di un sogno.

A tutti gli atleti della squadra azzurra facciamo i più sentiti auguri di buona fortuna!

Di seguito il programma delle gare dei soci del gruppo sportivo non vedenti di Milano che verranno trasmesse su Rai Sport 1 (gli orari sono quelli di Rio, perciò occorre aggiungere 5 ore).

8 settembre
10:22, Arjola Dedaj batterie 100 metri T11

9 settembre
10:30, Florinda Trombetta - batterie 4 con LTA mix
10:37, Martina Rabbolini - batterie 100 metri dorso S11
11:42, Arjola Dedaj - eventuali semifinali 100 metri T11
18:52, Arjola Dedaj - eventuali finale 100 metri T11
19:24, Martina Rabbolini - eventuale finale 100 metri dorso S11

10 settembre
10:30, Florinda Trombetta - eventuali ripescaggi 4 con LTA mix
11:26, Martina Rabbolini - batterie 400 metri Stile libero S11
20:13, Martina Rabbolini - eventuale finale 400 metri Stile liberoS11

11 settembre
9:30, Florinda Trombetta - eventuale finale B 4 con LTA mix
10:30, Florinda Trombetta - eventuale finale A 4 con LTA mix

12 settembre
10:36, Martina Rabbolini - Batterie 50 metri Stile libero S11
11:39, Arjola Dedaj - batterie 200 metri T11
18:17, Martina Rabbolini - Eventuale finale 50 metri Stile libero
S11
19:53, Arjola Dedaj - Eventuale semifinale 200 metri T11

13 settembre
10:50, Martina Rabbolini batterie 100 metri rana SB11
18:48, Martina Rabbolini - Eventuali finale 100 metri rana SB11
19:53, Arjola Dedaj - Eventuale finale 200 metri T11

15 settembre
11:09, Martina Rabbolini - batterie 100 metri Stile libero S11
19:20, Martina Rabbolini - eventuale finale 100 metri Stile libero S11

16 settembre
10:40, Martina Rabbolini - batterie 200 metri misti SM11
11:05 Arjola Dedaj - Salto in lungo T11
19:05, Martina Rabbolini - Eventuale finale 200 metri misti SM11

Questo sito o gli strumenti installati forniti da terze parti si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina di policy & privacy.

Chiudendo questo banner o proseguendo la navigazione si acconsente all'uso di cookie.